Kreiskinder- und -jugendpokal 2021

 

Am 25.09.2021 fand, nach der Coronazwangspause, endlich unser Kinder- und Jugendpokalschießen im Schützenhaus Reddeber statt.

 Leider nahmen nur 4 Vereine mit 27 Schützen an diesem Schießen teil. 

 Am stärksten waren die Schützen-Azubis vertreten, worüber ich mich sehr gefreut habe.

 

Hier die einzelnen Platzierungen:

 

Schützen-Azubis:             weiblich                  1. Platz  Johanna Waldhauer        SV Reddeber

                                                                              2. Platz  Kimberly Kohlrusch         SG Königshütte

                                                                             3. Platz  Charlotte Hahn                 SV Reddeber

 

                                               männlich             1. Platz  Lif Salaske                        SV Reddeber

                                                                             2. Platz  Levi Zühlke                       SV Reddeber

                                                                             3. Platz  Paul-Luca Spengler         SG Königshütte

 

Schüler:                               weiblich                 1. Platz  Nora Priesterjahn            SG Benzingerode

 

                                               männlich              1 .Platz  Daen Hauser                    SV Reddeber

                                                                              2. Platz  Jack Schubert                 SV Reddeber

                                                                              3. Platz  Leon Wöhler                     SG Benzingerode

 

Jugend:                                weiblich                 1. Platz  Merle Haker                     SV Timmenrode

                                                                              2. Platz  Cosima Pfeiffer               SG Benzingerode

 

                                               männlich              1. Platz  Philipp Titze                      SV Reddeber

                                                                             2. Platz  Jan Schrader                    SG Benzingerode

                                                                             3. Platz  Louis Kurby                       SV Reddeber

 

Junioren:                            weiblich                   1. Platz  Rachele Bergmann          SV Reddeber

                                                                               2. Platz  Michelle Zillger                 SG Königshütte

 

                                               männlich               1. Platz  Vincent Kurby                   SV Reddeber

                                                                               2. Platz  Paul Martinke                   SV Timmenrode

                                                                               3. Platz  Torben Lange                    SV Timmenrode

 

Auch die Betreuer schossen ihren besten Schützen aus:

 

Bester Betreuer   2021                                                  Axel Klaus                           SV Reddeber

 Beste Betreuerin 2021                                                 Anna Waldhauer                 SV Reddeber

 

 Unter den Jugend- und Juniorenschützen wurde desweitern der beste Schütze ermittelt, der die Ehrenscheibe des Kreisschützenverbandes Wernigerode verliehen bekam.

 

Wir gratulieren allen Platzierten mit einem „Dreifachen    GUT  SCHUSS “!

 

 

Kreisschützenverband Wernigerode e.V.

 

 

 

A U S S C H R E I B U N G

 

 

 

Kinder - und Jugendpokal 2021

 

 

 

 

 

 1. Veranstalter:

 

             - Kreisschützenverband Wernigerode e.V.

 

 

 

 2. Ausrichter:

 

             -  Schützenverein Reddeber 1870 e.V.

 

 

 

 3. Termin:

 

            -   Samstag, den 25.09.2021

 

            -   Beginn :        13.00 Uhr

 

            -   Ende    :  ca. 17.00 Uhr

 

 

 

4. Ort:

 

           - Schießstand des Schützenvereins Reddeber 1870 e.V.

 

 

 

 5. Wettkampfklassen:

 

            -  Schüler, Jugend, Junioren -     ;   Kinder unter 12  ( Schützen – Azubi )

 

 

 

 6. Waffenart:

 

            -  Luftgewehr                               ;    unter 12 Jahren ( Azubi `s )   - Lasergewehr

 

 

 

 7. Schusszahl:

 

            -  3 Schuss Probe,

 

            -  5 Schuss Wertung

 

 

 

 8. Wertung:

 

            - Einzelwertung, Klassen weiblich / männlich getrennt

 

 

 

 9. Ausrüstung:

 

            - Waffen, Munition und Ausrüstung sind vom Schützen zu stellen, bzw. werden vom             

 

              Ausrichter gestellt

 

 

 

10. Zielhilfsmittel:

 

            - optische Zielhilfsmittel sind nicht erlaubt

 

 

 

11. Anschlag:

 

            - stehend aufgelegt

 

 

 

12. Schießzeit:

 

            - 15 Minuten je Schütze, einschließlich Probeschüsse

 

 

 

13. Startgeld:

 

            - keines

 

 

 

14. Bedingungen:

 

           -  Es wird auf der Grundlage der gültigen Sportordnung des DSB geschossen.

 

           -  Startberechtigt sind nur Schützen des Schützenbundes Harz mit gültigen Schützen-  

 

              und Wettkampfpass.

 

              

 

           

 

 

 

           -  Bei Kindern, die das zwölfte Lebensjahr vollendet haben und noch nicht 14 Jahre

 

              alt sind, ist die bestätigte Einverständniserklärung der Sorgeberechtigten

 

             (Erziehungsberechtigten) mitzuführen, wenn der Sorgeberechtigte nicht selbst

 

              anwesend ist.   

 

           -  Bei Kindern, die das zwölfte Lebensjahr noch nicht vollendet haben, ist eine

 

              Sondergenehmigung erforderlich.   

 

   Der Verantwortliche hat die o. a. Dokumente und die ausgefüllten Startlisten      

 

              (in Druckbuchstaben) der Wettkampfleitung bis spätestens 30 Minuten vor

 

              Wettkampfbeginn des ersten eigenen Vereinsschützen vorzulegen.                                      

 

            - Ein festklemmen oder einkeilen der Waffe ist nicht zulässig.

 

            - Schießbekleidung kann genutzt werden.

 

 

 

15. Mat.- technische Sicherstellung, wie:

 

            - 10er Ringscheiben für LG 10m sowie

 

               eine Reservewaffe, nebst Munition werden vom Ausrichter gestellt

 

 

 

16. Proteste:

 

            - Schriftlich an die Wettkampfleitung – Gebühr 10,- Euro.

 

            - Protestzeit bis 20 Minuten nach Wettkampfende.

 

            - Wiederholungsproteste schriftlich an das Berufungskampfgericht –

 

              Gebühr 20,- €

 

 

 

17. Auswertung:

 

            - Erfolgt durch die Wettkampfleitung

 

 

 

18. Preise:

 

           -  1. bis 3. Platzierte erhalten einen Pokal / Medaille

 

 

 

19. Siegerehrung:

 

           -  wird am Wettkampftag durchgeführt

 

 

 

20.  Meldung:

 

           - Schriftlich mit Namen der voraussichtlichen Schützen an:

 

 

 

       Kathrin Geppert

 

       Kopernikusstrasse 5

 

       38855 Wernigerode       

 

 

 

       Handy: 0160 97931692     ( ab 16.00 Uhr)

 

      

 

        E- Mail: ka.geppert@googlemail.com                                                                    

 

 

 

     - Die Startzeiten werden nicht vorgegeben.                                                                          

 

       So wie die Schützen eintreffen, kann geschossen werden,

 

 

 

21.  Meldeschluss:

 

       - 18.09.2021

 

 

 

22.  Hinweise:

 

      -  Änderungen behält sich der Veranstalter vor.

 

 

 

 

 

 

 

Kathrin Geppert                                                         Axel Klaus

 

Kreisjugendleiterin KSV Wernigerode                      stellv. Kreisjugendleiter KSV Wernigerode

 

 

 

Unsere Jugend


Liebe Schützenkinder und –jugend,

 

 

 

Auf Grund der Corona Pandemie konnten wir in diesem Jahr keine Veranstaltungen durchführen.

 

 

 

Ich hoffe, dass wir uns im nächsten Jahr alle gesund und munter wiedersehen und auch die Wettkämpfe wie geplant durchführen können.

 

 

 

Bleibt alle schön gesund!

 

 

 

Kathrin Geppert

 

Kreisjugendleiterin